Пятница, 17.05.2024, 05:13
Главная » 2017 » Март » 13

Посадили огород,

Посмотрите, что растёт!Будем мы ухаживать,
Будем поливать,
Будем за росточками
Дружно наблюдать!

За окном ещё холодно, а у нас на подоконнике уже зазеленел огород.  Наши  маленькие ребята с удовольствием и любопытством сеяли семена, высаживали лук и горох. В процессе создания огорода дети узнали о строении растений, приобрели навыки ухода за ними:  научились рыхлить почву, правильно поливать растения. А наблюдения за всходами растений и их ростом привели детей в нескрываемый  восторг. Особую популярность среди выращиваемых культур получил зелёный лук, т.к. он наиболее наглядно демонстрирует изменения, происходящие в процессе роста, а также с удовольствием употребляется детьми в пищу, в качестве витаминной добавки.

... Читать дальше »

Просмотров: 349 | Добавил: Яночка) | Дата: 13.03.2017 | Комментарии (0)

Колядки — это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем  году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Коляда, коляда,
Ты подай пирога,
В сундучок монетку,
А в мешок конфетку.

В нашем детском саду  стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки.    В этом году, разодетые ребятишки, играли в различные подвижные игры, спели колядки.

Такие фольклорные праздники подд ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: Яночка) | Дата: 13.03.2017 | Комментарии (0)