Четверг, 02.05.2024, 03:45

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ДОУ

В детском саду используются: фронтальные, групповые, индивидуальные формы  организованного обучения.

Основной формой организации обучения в МБДОУ «Солнышко» с.Носово является непосредственно образовательная деятельность (НОД).

Непосредственно образовательная деятельность организуется и проводится педагогами в соответствии с основной образовательной программой ДОУ. НОД проводятся с детьми всех возрастных групп детского сада. В режиме дня каждой группы определяется время проведения НОД, в соответствии с « Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Непосредственно образовательная деятельность организуется по всем направлениям воспитательно - образовательной работы с детьми: по ознакомлению с окружающим, по развитию речи, по музыкальному воспитанию, изобразительной деятельности, конструированию, формированию элементарных математических представлений, по физической культуре.

Ведущей формой организации обучения воспитанников ДОУ является занятие.

На занятии идет освоение детьми определенного объема знаний, навыков и умений по тому или другому разделу обучения, предусмотренному «Программой воспитания».

Занятия организуются и проводятся под руководством взрослого, который определяет задачи и содержание занятия, подбирает методы и приемы, организует и направляет познавательную деятельность детей по освоению знаний, умений и навыков.

Кроме того, образовательная работа с детьми осуществляется в режимных моментах и включает такие формы:

• Прогулка, которая состоит из:

-  наблюдений за природой, окружающей жизнью;

- подвижных игр;

- труда в природе и на участке;

- самостоятельной игровой деятельности;

- экскурсии;

• Игры:

- сюжетно-ролевые;

- дидактические игры;

- игры-драматизации;

- спортивные игры;

• Дежурство детей по столовой и на занятиях
  • Труд:

- коллективный;

- хозяйственно-бытовой;

- труд в уголке природы;

- художественный труд;

• Развлечения, праздники
  • Экспериментирование
  • Проектная деятельность
  • Чтение художественной литературы
  • Беседы
  • Показ кукольного театра

Также в детском саду организована индивидуальная работа с детьми, которая включает следующие виды деятельности:

• Предметно-игровая,
  • Трудовая,
  • Спортивная,
  • Продуктивная,
  • Общение,
  • Сюжетно-ролевые и другие игры.

.