Четверг, 02.05.2024, 11:33

АННОТАЦИЯ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

Программа «Радуга» Т.Н.Дороновой.

Задачи:

Охранять и укреплять здоровье детей, формировать навыки здорового образа жизни.

Способствовать своевременному психическому развитию каждого ребенка.

Обеспечить каждому ребенку возможность радостно и содержательно прожить период дошкольного детства.

Занятия:

Для детей ясельного возраста /от 1,5 до 3 лет/.

планируется 10 занятий продолжительностью не более 8-10 минут, одно занятие в первую половину дня и одно занятие во вторую половину дня;

младшая-средняя группа- 11 занятий продолжительностью не более 15-20 минут;

старшая-подготовительная группа-15 занятий продолжительностью не более 25 минут.

Кружки проводятся 2 раза в неделю с подгруппой детей среднего возраста продолжительностью не более 15 минут, старшего возраста-25 минут.

Закаливающие мероприятия осуществляются с учетом состояния здоровья, возрастно-половых  возможностей детей и сезона года.

Организованные формы двигательной активности включают утреннюю гимнастику, физкультурные занятия в помещении и на воздухе, физкультурные минутки, подвижные игры, спортивные упражнения, ритмическая гимнастика.

Физкультурные занятия с детьми второго и третьего года жизни проводятся по подгруппам 2 раза в неделю продолжительностью 8-15 минут.

Для дошкольников физкультурные занятия планируются 3 раза в неделю длительностью :

- младшая-средняя группа-15-20 минут.

- старшая-подготовительная группа-25 минут.

Для закаливания детей планируется система мероприятий:

-  элементы закаливания в повседневной жизни,

-  умывание прохладной водой,

широкая аэрация помещений,

правильно организованная прогулка,

физические упражнения, проводимые в легкой спортивной одежде.

Прогулки: ежедневная продолжительность не менее 4-4,5 часов.

Организуется прогулка 2 раза  в день: в первую половину- до обеда и во вторую половину дня- после дневного сна или перед уходом домой. Во время прогулки проводятся игры и физические упражнения. Подвижные игры проводятся в конце прогулки перед возвращением в детский сад.

Физкультурные занятия на воздухе проводятся 1 раз в неделю с детьми 5-7 лет.

Работа по физическому воспитанию проводится с учетом состояния здоровья детей, из развития и условий группы.

Для формирования культуры движений детей вводится больше разных основных движений:

ходьба с разным положением рук и ног ,

бег в различном темпе, в разных направлениях,

прыжки /на месте, с продвижением вперед, в длину…./,

лазанье /под веревку, дугу, обруч, по скамейке…/,

метание/ мячи, мешочки с песком, шишки…../.

Приобщаем к спортивным упражнениям: на велосипеде, санках, лыжах и т.д.

Обучаем отдельным элементам техники основных движений, развиваем двигательные качества:

упражнения в равновесии / динамические и статические/,

упражнения на развитие быстроты движений,

упражнения на развитие ловкости,

упражнения на развитие силы, выносливости.

В режиме дня отведено специально время для самостоятельной игровой деятельности детей. Игра - это деятельность, во многом обеспечивающая своевременное и полное психическое развитие ребенка-дошкольника.